Перепродажа снегохода

Добрый день! Интересует такой вопрос: Мы юр. лицо купили снегоход у другого юр. лица. Спустя пару дней решили перепродать его физ. лицу. Хотим сделать зеркальный договор такой же как и у нас с Продавцом. Есть пунк в нашем договоре, что у нас гарантия от продавца 2 года. Как нам отобразить этот пункт в нашем договором с физ. лицом. Но как мы можем давать гарантии, если мы не дилеры, а только первый покупатель и перепродаем товар?

, Мария, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

я бы на Вашем месте вообще не давал гарантию, указав что гарантия на товар предоставляется в пределах гарантии установленной продавцом или указал срок гарантии меньшей нежели срок указанный изготовителем.

но учтите что по требованию потребителя он может обратиться как к изготовителю так и к продавцу. так что от гарантии вы не избавитесь, поэтому пишите не 2 года а 22 месяца и знайте что в этот срок вы уложитесь.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы, как продавец товара, действительно никаких гарантий на товар давать не можете. Это прерогатива изготовителя товара. Поэтому в договоре купли-продажи снегохода Вам нужно указать всего лишь дату его выпуска и техническое состояние. Если товар эксплуатировался в соответствии с требованиями его инструкции, то гарантийный срок сохранился и новый покупатель, при необходимости, может воспользоваться своим правом насчет применения условий гарантийного срока.

Если товар использовался с нарушением инструкции завода-изготовителя, то гарантийный срок в любом случае будет снят. Поэтому покупатель будет заинтересован при покупке непременно произвести диагностику, проверить соблюдение сроков замены расходных материалов и пр.

«или указал срок гарантии меньшей нежели срок указанный изготовителем».

                                                                                 Тихонов Сергей

Дело-то в том, что покупатель товара и любой его пользователь не может изменить установленный изготовителем гарантийный срок ни в меньшую, ни в большую сторону. Он может лишь нарушить или не нарушить условия эксплуатации товара, предусмотренные его инструкцией, и тем самым лишиться или не лишиться гарантийных обязательств со стороны изготовителя.