Отказ от доли в приватизации и право наследования

Здравствуйте!

В 2009 мой отец в момент приватизации квартиры подписал у нотариуса отказ от своей доли, и квартира приватизирована на его новую супругу. До момента своей смерти мой отец был прописан в квартире. Есть ли его доля в квартире и имею ли я право, как его дочь на часть его доли в квартире, как в наследстве?

Спасибо за полный ответ.

Наталия Валерьевна

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

поскольку Ваш отец отказался от реализации своего права на приватизацию квартиру, то ее собственником он не стал. Исходя из описанного Вами — собственник квартиры жена.

факт регистрации Вашего отца в квартире не порождает прав собственности на квартиру.

Однако Вы как наследник первой очереди можете претендовать на имущество Вашего отца, если такое имеется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, ведь у него собственности в этой квартире никакой не было.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А можно поподробнее? Вы не были прописаны в квартире или вписаны в договор соц. найма? Сколько и кто был прописан в квартире? Была ли его жена прописана в квартире?