Развод, алименты, раздел имущества. Есть ребенок до года
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, есть совместный ребёнок 3мес. прописан у мужа. Уже 2мес не ведем общее хозяйство, муж никак не помогает, ребенком не интересуется. На мировую идти не хочет. Меня интересует т.к муж работает не официально
1. Если я подам на алименты как будет начисляться сумма?
2. Я в декрете получаю минималку, могу ли подать на своё содержание и как будет рассчитываться сумма?
3. В период брака была куплена машина, машина оформлена на мужа. Как подать на раздел имущества и какие документы нужны? Документы на машину все у мужа
4. Как выписать ребёнка на свою жил.площадь?
5. Могу ли я попробовать лишить мужа род.прав и как это сделать?
Спасибо за помощь
Уважаемая Надежда!
При наличии несовершеннолетних детей, развод возможен через суд. При наличии ребенка до года, Ваш супруг подать на развод не может, а Вы можете.
Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Суд примет от Вас заявление и назначит судебное заседание, на которое Ваш муж будет вызван в качестве ответчика.
Суд вправе отложить судебное разбирательство на срок до 3 месяцев, и если в этот срок Вы так и не примиритесь, то суд обязан будет Вас развести.
Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.
Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
- отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
- злоупотребляют родительскими правами;
- обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
- страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
- совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.