Продажа квартиры
в 2013 году я купил квартиру .в 2015 я хочу ее продать . цена покупки ипродажи одинаковая. надо мне платить налог за продажу ?
Здравствуйте Олег!
При продаже квартиры находившейся в собственности менее 3 лет, собственник вправе в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, получить налоговый вычет с суммы в размере 1000000 рублей или уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение данной квартиры. Если по договору покупки квартиры у вас стоит такая же сумма как и по договору продажи, то вы можете подтвердить ваши расходы в налоговой и тогда получите вычет на всю сумму.
здравствуйте,
если цена продажи оказывается равной сумме документально подтвержденных расходов на покупку,налог платить не нужно.
(например, если покупалась квартира за 1 400 000 руб. и продается эта квартира за 1 400 000:
1 400 000 руб. (цена продажи) — 1 400 000 руб. (сумма покупки)= 0 руб. (доход).
Налог платить не нужно. Декларацию подавать нужно)
Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
с уважением,
Елена