Установка знаков дорожного движения

Законность и порядок установки знаков Дорожного Движения в городе. Чья инициатива, правоустонавливающие (разрешительные) документы.

, Сергей Михайлович, г. Кострома
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При установке дорожных знаков (знаков дорожного движения) придерживаются строго-определенных правил, которые утверждены и введены в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в виде Национального стандарта.

ГОСТ Р 52289-2004 — государственный стандарт, который устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также дорожных ограждений и направляющих устройств на всех улицах и дорогах.

Непосредственно установкой дорожных знаков, светофоров их содержанием, устройством искусственных неровностей, ограждений, нанесением разметки Госавтоинспекция не занимается. В соответствии с положениями Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения в целях повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности автомобильных дорог выполняются органами исполнительной власти (местного самоуправления) в ведении которых находятся дороги. Этим же законом на органы исполнительной власти возлагается обязанность по обеспечению соответствия дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам. Временное ограничение или прекращение движения транспортных средств с целью обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется органами исполнительной власти (местного самоуправления) на основании вынесенных ими распоряжений (постановлений)."