Алименты, выписка из дома
Мы с мужем в разводе. 13 лет он не проживает с нами. Не помогает с ремонтом дома и ком. платежами. Дом оформлен в собственности на меня и на момент приобретения дома бывший муж не работал и был на моем обеспечении. Дом куплен на средства моих родителей. На сегодняшний день я хочу продать дом, чтоб разделить деньги между моими дочерьми, но бывший муж отказывается выписываться. На данный момент он проживает в Махачкале в доме своих родителей. Могу ли я выписать его через суд, какие документы мне необходимо предоставить?
Второй вопрос: Бывший муж отказывался платить алименты на детей после нашего развода. Недавно мне пришел документ из суда о том, что у него имеется задолженность в размере 600 тыс. руб., но в связи с тем, что дети совершеннолетние он платить их не будет. Законно ли это? Могу ли я опротестовать это?
В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия. Однако данные нормы касаются непосредственно выплаты алиментов. Долг, который возник по данным выплатам и признанный судом, уже не является алиментами как таковыми, и поэтому взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства.
С уважением