Доброй ночи, Надя!
подскажите как мне должны вручить копию постановления об административном нарушении
надя
Постановление по делу об административном правонарушении должно быть вручено под роспись лица, в отношении которого ведется дело.
Это может быть сделано при вручении лично в руки. Или — заказным письмом с уведомлением.
я получила извещение о заказном письме(знаю что это как раз копия постановления)Но я за извещение не расписывалась я могу просто сделать вид что ничего не брала из почтового ящика?
надя
Вы можете сделать такой вид. Однако, заказные судебные письма хранятся на почте только 7 дней и подлежат возврату по истечении срока хранения. Если письмо не было получено — его отправят назад. Но в этом случае срок для обжалования будет отсчитываться с момента возвращения конверта в суд. И по истечении 10 дней постановление будет считаться вступившим в законную силу. То есть, наступит обязанность по уплате штрафа или что там у Вас.
При неисполнении наказания в предусмотренные законом 60 дней — наступает ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ - удвоенная сумма штрафа или арест до 15 суток.
Так что, стоит ли делать вид?
но на сколько я понимаю 10 дневный срок обжалования наступает с момента получения мной постановления или копии
но я его не получила может быть по тому что кто то просто взял и не положил мне извещение в ящик а я и не знаю по заказном письме
ведь я за него не расписывалась и за извещение тоже
как я могу подать обжалование на постановление если я не получала его
Вы правильно понимаете саму суть возможности обжалования. Но существуют нормы права, а также, разъяснения Пленума ВС РФ. И это — не я придумала.
Вот поэтому и считается, что с момента возврата заказного письма в суд начинает течь срок для обжалования. По истечении 10 дней — постановление считается вступившим в законную силу. Если бы этого не было, то слишком просто было бы уходить от ответственности.
В случае, если уже считающееся вступившим в законную силу постановление лицо захочет обжаловать, то просто пишет жалобу, в которой указывает дату получения постановления. Кроме того, в административке есть возможность обжаловать и вступившие в законную силу постановления.