Как восстановить все утерянные документы на квартиру для приватизации?

здравствуйте!все документы на квартиру утеряны,смогу ли я их восстановить для приватизации квартиры?и как это сделать?

, лена, г. Октябрьский
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Идете в Бюро технической инвентаризации (БТИ) по месту нахождения вашей квартиры.  Найти точный адрес БТИ можно с помощью сайта федерального БТИ. Для этого перейдите с главной страницы сайта www.rosinv.ru в раздел «Карта филиалов». Вы увидите карту Российской Федерации. Найдите на ней свой регион и выделите его щелчком мыши. Вы попадете на страницу своего регионального БТИ. Там найдите ссылку на ваш город, через которую вы и попадете на список местных БТИ. В маленьких и средних городах такое бюро обычно одно, а в крупных они есть в каждом районе. Вы сможете позвонить по указанному телефону и узнать часы работы организации.Далее Вам надо связаться со всеми собственниками квартиры, если она была приватизирована в долях. Договоритесь с ними об удобном времени для совместного визита в БТИ, так как личное присутствие всех владельцев обязательно. При себе к них должен быть паспорт.В БТИ обычно большие очереди. Когда им будете звонить, узнайте, может, в Вашем отделении есть предварительная запись. В БТИ излагаете свою проблему и пишите заявление для получения дубликата документов о приватизации, в котором нужно будет указать причину отсутствия предыдущего: утрату, порчу или кражу. оплачиваете услуги изготовления дубликата документа. Это можно сделать через кассу БТИ или через отделение любого банка. Стоимость услуги варьируется в зависимости от региона. Через одну-две недели получите дубликат документ о приватизации. Вы сможете сделать это самостоятельно, без присутствия других собственников.