Ипотека и раздел квартиры после развода

Здравствуйте ! У меня такая ситуация .Будучи в браке взяли иппатечный займ в регионе ХМАО- Югра , по программе " государственные и муниципальные служащие" 2000000Я работала в бютжете и имела возможность воспользоватся такой программой . Супруг был созаемщиком . Через год этот займ реструктуризировали в кредит через сбербанк .Произошло переоформление уже меньшей суммы 1500000. На следующий день после оформления кредита получили афициальное свидетельство о разводе , в 2011году. Совместное хозяйство к тому маменту уже не вели .Все обязательства по кредиту выполняла только я с 2011 года по 2015 . В 2014 году супруг подал на раздел имущества.И по решению суда отсудил у меня пол квартиры .Взломал замки заселился и живет . Иппатеку не платит .Суд признал квартиру совместно нажитым имуществом .Хотя это имущество еще совсем не нажито .Обязательств по оплате иппатеки на супруга никто не наложил .Что делать .

, Ольга, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться в суд для раздела ваших долгов, на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.