228 часть 5

доброе утро я пишу вам по поводу "Широкой Амнистии"

многие люди говорят что 228 никак не попадёт туда а тем более особой тяжести, что тех людей которых не осудят больше 5 это во 1-х!

во 2-х несовершеннолетие

и в 3-х первый раз привлекаюсь к уголовной

ответственности

если даже эта амнистия и выйдет,но 228 не попадёт,буду ли я относится к той КАТЕГОРИИ людей которые перечислены в "Амнистии"или всё таки статья играет главную роль???

, Иван, г. Димитровград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Акт об амнистии принимается Государственной Думой. До 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне еще пол года и предугадать, какой будет принят акт об амнистии и будет ли вообще принят сейчас невозможно.

Из практики прошлых лет можно предположить, что под амнистию могут попасть участники ВОВ, их супруги, работники тыла, осужденные несовершеннолетние, инвалиды, а также ранее не судимые лица, отбывающие наказание за преступления небольшой или средней тяжести. Лица, отбывающие наказание по указанной Вами статье, очень сомнительно, чтобы были амнистированы. Возможно лишь сокращение назначенного срока наказания.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Даже, если вы и входите в определенную категорию лиц, подпадающих под амнистию, статья УК РФ, по которой осуждены налагает определенные ограничения на применение акта амнистии. Иными словами — да, статья играет главную роль. В первую очередь будут смотреть по какой статье осуждены. P.S. по поводу того, что она будет «широкой» — заблуждение.