8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вступление в наследство

Добрый день! Мой вопрос по поводу вступления в наследство. После смерти отца, остался частный дом с участком земли. Я, как наследник первой очереди обратился к нотариусу, для заведения нотариального дела. С отцом я отношения не поддерживал, где находились документы на жилье, я не знал. После того как документы все таки нашлись, выяснилось что после смерти моей бабушки (матери отца), жилой дом на себя он не переделал (в наследство не вступил). То есть фактически дом до сих пор записан на бабушку. А у бабушки в свою очередь есть 2 брата и 3 сестры, которые получаются наследниками второй очереди. Но так как мой отец скончался и наследников первой очереди больше не было, получается что дом будет делиться между братьями и сестрами моей бабушки? И получается что я никакого отношения к дому не имею, так как отец при жизни не переоформил жилье на свое имя? Правильно-ли я все понимаю? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Ангарск

Здравствуйте. Если ваш отец прописан и проживал в этом же доме, то он фактически в ступил в наследство. Фактическое вступление никак от регистрации его права не зависит. Вам следует представить нотариусу соответствующие документы о факте проживания отца на момент шестимесячного срока после смерти бабушки по данному адресу. Вы будете являться наследником имущества после отца, который вступил в наследство, но не оформил свои права.

Если же нотариус вам в этом откажет, вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ангарск

Спасибо! В дальнейшем если будут вопросы, я могу рассчитывать на вашу помощь?

В дальнейшем если будут вопросы, я могу рассчитывать на вашу помощь?

Александр

Разумеется. Удачи вам!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И вступление в собственность это другое?
в квартире прописано 2 человека. приватизация на 1 человека. какие права на квартиру у 2 человека. и вступление в собственность это другое?
, вопрос №4864354, Жанна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 года считается со дня смерти или с даты вступления в наследство?
3 года считается со дня смерти или с даты вступления в наследство?
, вопрос №4864262, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
Умер наследодатель. Совместно с ним проживала и была зарегистрирована по месту жительства его официальная супруга (пенсионерка по старости). Брачного договора не было, завещания не было. Имущество супругов было оформлено в долях: по 1/2 доли на каждую из 3 комнат в квартире (все наследство). Наследственное дело открыто нотариусом по заявлению родной дочери наследодателя, которая также является родной дочерью пережившей супруги. Чтобы не дробить доли в наследстве до 3/4 и 1/4 квартиры, дочь решила написать отказ от наследства в пользу матери (пережившей супруги). Пережившая супруга находится в старческом возрасте, не хочет идти к нотариусу, считает, что после отказа дочери от наследства в пользу матери, все имущество будет материным. После вступления в наследство мать может подарить квартиру дочери, без всяких долей. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
, вопрос №4864103, Zoye L, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа умерла жена, у нее была кредииная карта, муж выплатил долг ( имеется выписка из банка), но после вступления в наследство сына, банк начал взыскивать с него эту же сумму
У мужа умерла жена, у нее была кредииная карта, муж выплатил долг ( имеется выписка из банка) , но после вступления в наследство сына, банк начал взыскивать с него эту же сумму.
, вопрос №4863535, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Времени данного для вступления в наследство?
Сын больной раком, лежа в больнице, перед смертью нотариально оформляет договор дарения на свою мать. ( В рег. палате документы не переоформили т. к. нотариус сказала что это и есть документ. ) Могут ли его дети претендовать на наследство, в какие сроки, и могут ли договор дарения считать недействительным? Как матери избежать этих проблем? Может быть продать эту квартиру до истечения 6 мес., времени данного для вступления в наследство?
, вопрос №4863356, Людмила, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.02.2015