Завещание на падчерицу

После смерти матери моей супруги она вступила в наследство. По закону она владеет 1/4 однокомнатной квартиры, 3/4 владеет отчим. Квартира была кооперативной и была в собственности моей тещи. После замужества она квартиру приватизировали на равные доли 1/2 теща и 1/2 отчим. Супруга в данной квартире не прописана. В случае ухода из жизни отчима оставшееся часть перейдет согласно наследования родной сестре отчима или детям сестры (племянникам), детей у него нет. Отчим согласен завещать квартиру моей супруге (падчерице). Как правильно все оформить, чтоб квартира не была оспорена родной сестрой отчима или племянниками?

, Константин, г. Каменск-Уральский
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Если  отчим  напишет  завещание   на  падчерицу,  то  ни  сестра  ни   другие  его  наследники  претендовать  на  наследство  не   смогут. К  числу  обязательных   наследников   они  не  относятся. Ну  а   если    отчим  не страдает  никакими   психическими  и  иными  заболеваниями,  которые  могут  повлиять  на  его  способность  понимать  значение   своих  действий  и  руководить  ими ,   оспорить  завещание   будет  невозможно.  Единственно,   имейте   в  виду  что  при  жизни  отчим  завещание  может  отменять  и  изменять.