Размер компенсации морального и физического вреда

Добрый день. Какой размер компенсации возможен пешеходам получившим ожоги 2 и 3а степени http://tass.ru/proisshestviya/1720610 , если лечение заняло 25-30 дней?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Что касается расходов по вреду здоровья, здесь компенсации подлежат все затраты связанные с лечением и уходом за пострадавшим. Кроме того, можно рассчитывать и на компенсацию санаторно-курортного лечение, если оно будет рекомендовано лечащим врачом. В такой ситуации необходимо сохранять все чеки связанные с покупкой медикаментов, посещением врачей и т.п. Если будет рекомендовано дополнительное питание, то его приобретение также подлежит компенсации. Относительно морального вреда — вопрос достаточно затруднительный. Единых сумм и тарифов на этот счет не существует. В каждом конкретном случае суд (оговорюсь еще раз СУД) определяет размер компенсации морального вреда.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, если компания (которой принадлежит теплотрасса) готова возместить ущерб, это можно сделать по договору без суда?

Да. Только думаю, что с Вас они потребуют написать расписку, что претензий к ним не имеете.