Орест кредита

Здравствуйте.Подскажите.Может ли судебный пристов орестовать оплату кредита в счёт оплаты решения суда.

, Сергей, г. Воскресенск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, нет, судебный пристав не вправе выносить постановление об аресте ссудного счета с которого осуществляется списание средств в счет погашения действующего кредита (если кредитные обязательства возникли до вынесения постановления об аресте счетов). Вот цитата из судебной практики:

Учитывая данные обстоятельства, суд первой
инстанции обоснованно пришел к выводу о незаконности постановления
судебного пристава-исполнителя от 06 сентября 2013 года по наложению
ареста на денежные средства, находящиеся на счете N, открытом в банке
ОАО Банк <...> поскольку применение судебным
приставом-исполнителем указанной меры обеспечения исполнения
исполнительного документа фактически лишает Б. возможности надлежащего
исполнения обязательств перед кредитором, что влечет нарушение прав, как
заемщика, так и кредитора, в виде возможности надлежащим образом
исполнить существующее обязательство для заемщика, а для кредитора
невозможность своевременно получить исполнение обязательства.

Апелляционное
определение Свердловского областного суда от 22.01.2014 по делу N
33-1006/2014 Т

Удачи.