Может ли человек из днр быть предпринимателем в рф?

здравствуйте ,какие необходимы документы для человека из донецкой области для предпринимательской деятельности по части вендинговых аппаратов(кофейные автоматы).А так же если торговать на рынке мясом птицы ?

, дмитрий, г. Донецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданин Украины может зарегистрироваться на территории России в качестве индивидуального предпринимателя.

Если иностранец временно проживающий, то он представляет на регистрацию свой паспорт с отметкой о праве временно проживать в РФ. Если постоянно проживающий, то представляет вид на жительство.

Полный перечень необходимых для регистрации ИП документов содержится в статье 22.1 Закона № 129-ФЗ.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранный гражданин должен представить:

  • копию паспорта иностранного гражданина или копию иного документа, признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (подп. «в» п. 1 ст. 22.1 Закона о государственной регистрации, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; далее – Закон о правовом положении иностранных граждан);
  • копию документа, подтверждающего право иностранного гражданина постоянно или временно проживать в Российской Федерации (подп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона о государственной регистрации).

Подтверждением того, что иностранный гражданин вправе постоянно проживать в России, является вид на жительство (абз. 8 п. 1 ст. 2 Закона о правовом положении иностранных граждан).

В качестве документа, подтверждающего право временно проживать в Российской Федерации, выступает разрешение на временное проживание. Его оформляют в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина (абз. 7 п. 1 ст. 2 Закона о правовом положении иностранных граждан, п. 66 Административного регламента по предоставлению ФМС России государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 40; далее – Административный регламент по предоставлению услуги по выдаче разрешения на временное проживание).

Следовательно, иностранному гражданину, временно проживающему в России, достаточно представить для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишь копии страниц паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), включая копию страницы с отметкой о разрешении на временное проживание.*

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);»