Какик документы предоставить приставам, если они арестовали зарплатную карту?

Приставы арестовали счет банковский, а это зп карта. Справку о том что это зп карта я приставу предоставила, скащал что арест снимет. 26 числа было перечесление на карту аванс 2500 но я ни копейки не получила. Осталась совсем без денег. Ращве такое может быть, они же должны какой то % только снимать а не всю сумму. Как быть. Я помимо этого плачу еще кредиты сейчас 15 числа будет перечесление зп и что они опять все заберут? Что делать подскажите?

  • IMG_20150301_134908
    .jpg
, Наталья, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталь!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Нужно представить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. Если документы Вы представили, а деньги все равно удерживают, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Уфа

А я плачу в этот банк сама по 4000, потому что с банка требуют от меня чтоб я им напрямую платила, а теперь то что зп карты удерживают мне уже не нужно платить ходим им.?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Определением  Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда РФ от 25 октября 2011 г. N
49-В11-11 разъяснено, что обязанность
по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в
банке денежных средств должника лежит на
судебном приставе-исполнителе, у которого достаточно полномочий для этого.

Соответственно, нужно писать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру и в суд о  ненадлежащем исполнении приставом своих служебных обязанностей.

Приставы арестовали счет банковский, а это зп карта. Наталья, г. Челябинск

Если счет арестовал пристав, значит и претензии (жалобы) все к нему.

с банка требуют от меня чтоб я им напрямую платила, Наталья, г. Челябинск

Наталья, банк, понятное дело будет требовать, чтоб Вы ему платили как можно больше. У Вас исполнительное производство, вот и выплачивайте в рамках этого производства, все требования банка уже отражены в исполнительном листе.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Пожалуйста можете обьяснить по этому постановлению сколько я должна платить?