Просрочки по кредиту

Здравствуйте! Что мне грозит в такой ситуации: я в декретном отпуске ежемесячный доход 11800 руб, платежи по кредитам 33000 рублей, в связи с чем не могу в полной мере погашать все кредиты, образовались просрочки! по возможности на каждый кредитный договор я ложу посильные суммы, но естествеено меньше чем рекомендованный платеж... отсрочку мне предоставить отказались...

, Елена Александровна, г. Нязепетровск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Елена Александровна! заявление о реструктуризации кредита подавали в банк?

Елена Александровна
Клиент, г. Нязепетровск

до того как появились просрочки отказали, а потом сказали гасите сначало просрочки потом попробуйте написать заявление

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена Александровна, здравствуйте,

Банк либо продаст долг коллекторам, либо будет взыскивать в судебном порядке.

Если объявятся коллекторы, будете отбиваться от них, требовать, чтоб взыскивали в установленном законом порядке — через суд.

В суде у Вас будет возможность просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Елена Александровна
Клиент, г. Нязепетровск

Спасибо! Подскажите пожалуйста, а чем мне грозит обращение банка в суд в плане работы? на работе это как то отразится? если я ушла в декретный отпуск из правоохранительных органов???

На стадии исполнительного производства, пристав может вынести постановление об обращении взыскания на Вашу зарплату и это постановление направит по месту работы. Как к этому отнесется Ваше руководство — трудно сказать.

Но с приставом можно договориться, например, будете гасить определенную сумму, а он не будет Вам на работу ничего слать.