Подтверждение доходов

Супругу вызывают в налоговую для представления пояснений и документального подтверждения источников и размера полученных доходов,в связи с приобретением дорогостоящего транспортного средства в 2013 г. При несоответствии полученных доходов и произведенных расходов на приобретение транспортного средства предоставить мотивированное пояснение об источников доходов. Супруга не работает, машина по цене 2500000 руб. Разве не отменен закон о 7 июля 2003 г. Контроль за расходами физ лиц? Как можно определить налоговый период в котором получен доход? Если копила всю жизнь? Заняла в долг?

, Сергей, г. Краснодар
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Контроль за расходами отменен, но контроль за доходами нет. Через первое в данном случае контролируют второе, надеясь, что авось кто-то  проговорится.  Так пусть и отвечает: «Всю жизнь копила»,  «муж денег добавил, это же совместная собственность», «заняли у родственников» и пр.