Пенсионные взносы ИП во время декрета
Я ИП. Имею ли я право не платить страховые взносы, если в период декрета деятельность не ведется и доходы я не получаю? Обязательно ли для этого, чтобы ребенок в этот период был прописан со мной (ребенка прописали только через 9 месяцев после рождения)?
, Юлия Шапошникова, г. Кисловодск
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Юлия.
Если деятельность не ведётся, то Вы можете обратиться в ПФР с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов. К заявлению приложите свидетельство о рождении, справку с налоговой об отсутствии доходов. Регистрация ребёнка по месту жительства не имеет значения.