Аренда квартиры
Был заключен договор аренды квартиры на сутки. Отказываются возмещать ущерб(прожгли подоконник). Что сделать? Заметила это после того, как человек уехал. Ничего нельзя сделать?
Если не оформлено документально актами приема-сдачи квартиры, то доказать в суде, что арендатор что-либо испортил будет сложно. Есть ли у вас доказательства, что он вообще арендовал Вашу квариру?
Ирина
Клиент, г. Пермь
У нас заключен договор. Я как физ лицо его оформила, но не уверена, что он имеет юридическую силу. А вот актов не было. Он сейчас пытается доказать, что раз я сразу ему не предъявила, то с момента как он ушел, это мор проблемы
Договор юридическую силу имеет. Но доказать, что арендатор испортил Ваше имущество, действительно сложно. Арендатор может сказать, что сдал квартиру без повреждений, а имущество испорчено после него возможно другими квартирантами.
Кроме договора необходимо оформлять акты приема-сдачи квартиры. Когда сдаете квартиру арендатор подписывает, что имущество в квартире в исправном рабочем состоянии без повреждений. В договоре указывайте пункт, что при окончании срока аренды подписывается акт приема-сдачи. Ну и естественно, необходимо проверять имущество сразу при сдаче квартиры.