Права при наследовании

Есть дом с землёй.

7/12 принадлежало маме

5/12 принадлежит тётке

Обстоятельства к первому вопросу:

Мама оставила завещание на свою долю на сестру и меня в равных долях. Мы с сестрой оформили у нотариуса наследство, но документы в палате ещё не оформили.

Сестра после смерти мамы вышла замуж ещё до вступления в наследство (в теч полугода)

Вопрос по данным обстоятельствам: Имеет ли право муж сестры на её долю по наследству в случае развода (а дело идёт к нему)?

Обстоятельства ко второму вопросу:

Тётка предложила при телефонном разговоре выкупить её долю за 1 млн руб. Сказала, что на решение у нас 2 недели, так как она нашла другого покупателя, который готов купить её долю, а ей нужны деньги (кстати в доме выдела нет, только указаны доли). У нас нет такой суммы и не появится в ближайшее время. Купить не можем, а продавать свою смысла нет так как жить будет негде.

Вопрос: Как быть в этой ситуации, чтобы остаться жить в доме пусть только в его части (хоть в какой не понятно)?

, Виктор, г. Магнитогорск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Имеет ли право муж сестры на её долю по наследству в случае развода

Виктор

Нет не имеет, так как безвозмездно приобретенное в браке имущество общим не считается.

Как быть в этой ситуации, чтобы остаться жить в доме пусть только в его части

Виктор

Независимо от продажи другому лицу вы будете иметь полное право на проживание в доме. Уведомить вас о продаже доли должны в письменном виде.