Доп.расходы на ребенка
Добрый день! сыну 17 учится платно ,плачу каждый месяц за учёбу 6-7 тыс., алименты в размере 3 тыс. Неужели нельзя возместить часть расходов, ведь каждый из родителей должен принимать участие в расходах на ребенка в равных долях. Соглашение БМ заключать не хочет т.к 3 тыс хватит на содержание и обучение ребенка, получается что основная часть расходов на ребенка трачу я .
К сожалению по Закону алименты выплачиваются только до 18 лет, исключение сделано для совершеннолетних детей, которые нетрудоспособны по состоянию здоровья. Так что только если договариваться с бывшим мужем и призывать его к совести.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
В жизни как правило все бремя расходов на ребёнка ложится на плечи матери. Суд может возложить на отца обязанность дополнительных расходов на ребёнка в исключительных обстоятельствах ( тяжелая болезнь, увечье, и т.п.), и то при наличии материальной возможности у отца такую помощь оказывать. Вы можете, конечно, обратиться в суд, но перспективы весьма неопределённые.