О военной пенсии

Я женщина военнослужащая, последний контракт заключен в 2011 году сроком на 5 лет (но в контракте ошибочно прописано, что до 2015,а не до 2016 года, что до сих пор кадровиками не исправлено). До апреля 2017 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2016 года будет 20 календарных лет военной службы, а 45 лет исполнится только в 2020 году. Смогу ли я уволиться по выходу из отпуска по уходу за ребенком с получением пенсии по выслуге лет, не дослуживая до 2020 года и по какому основанию (окончание контракта, семейные обстоятельства, др)? Нужно ли настаивать на исправлении ошибочной даты последнего контракта и заключать ли новый контракт (ведь я выхожу в 2017 году, когда срок действия контракта будет закончен)?

, Наталия,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что если откажитесь заключить контракт то уволят по его окончанию после выхода из отпуска. Оснований для нахождения на военной службе не будет. Порядок заключения нового контракта или увольнение в случае отказа от заключения определен в Приказе Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации».