Право наследования
Добрый день. У меня такой вопрос, умерли оба родителя, после их смерти остался в наследство дом. Прямой наследник единственный сын, у умершей матери сестра инвалид, может ли она через суд потребовать долю в этом доме. Своего жилья и семьи у нее нет. До вступления в право наследования осталось 2 месяца. Тетя проживает вместе с племянником в этом доме 3 месяца. Она намеренна судиться, что может сделать племянник по закону? Или ему придется все таки делиться с тетей?
Если есть наследник первой очереди — сын, то наследник второй очереди — сестра к наследованию не призывается.
Приветствую, Елена!
Есть ли завещание? Если есть, тогда где эта тетя-инвалид проживала при жизни умершей сестры и ее мужа? И содержали ли умершие эту тетю на своем иждивении? Если она не являлась при их жизни их иждивенцем, то никаких прав на наследство у нее нет. А если завещания вообще нет, тогда в любом случае у тети нет никаких прав на наследство, если наследство принял сын умерших. Пусть идет в суд, если хочет, ей там все в решении об отказе разъяснят.