Вопрос про развод

Добрый день.

Я разошелся с женой. Официально мы еще не разведены, только собираемся подать на развод.

В браке нами приобретена машина. Оформлена она на жену. В период когда мы уже разошлись, она разбила эту машину, и так как в дтп была виновата она, ей ничего не компенсировали. Она ее продала, и купила новую машину. Я все это узнал, и сегодня поехал к ней, нашел ее новую машину, и немного ее побил (ущерб незначительный), сразу скажу, что жену я не трогал.

Она написала заявление на меня, суть заявления я не знаю.

У меня несколько вопросов в связи с этим:

1) Может ли мне принести какой-либо вред это заявление? Так как по сути мы еще в браке, и машина - совместно нажитое имущество.

2) Как при разводе, мне разделить эту машину?

3) И еще вопрос про алименты: скажите, алименты начинают идти с того момента, как мы официально разведемся, или с того момента, как она подаст на алименты? И как я могу узнать, что она подала на алименты? как они будут начисляться?

И еще вопрос: могу ли я потребовать официально через суд, чтобы она предоставляла мне чеки, что она купила ребенку на эти деньги? Так как ребенок сейчас живет у ее матери (то есть бабушки), и ребенком она особо не планирует заниматься, то есть с ней дочка проживать в ближайшее время точно не будет. Что нужно сделать, чтобы была возможность, и после развода дочь оставили мне?

, Максим, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Давайте по порядку.

1. Заявление.

О нем Вы знаете со слов супруги? Не факт, что оно есть. Если есть, то вызовут и ознакомят, там и ответите по существу проблемы.

2. Машина.

Это совместно нажитое имущество. При расторжении брака делится пополам.

3. Алименты.

Если Вы не придете к соглашению о выплате вообще и о сумме в частности, исполнительное производство начнется после передачи копии решения суда приставам. Об этом Вы узнаете во-первых, из повестки в суд на заседание по поводу заявления Вашей супруги, во-вторых, из письма приставов о том, что в отношении Вас открыто исполнительное производство. Документ придет и на работу, если Вы официально трудитесь.

4. Ребенок.

При составлении заявления на расторжение брака можно указать место преимущественного проживания ребенка с отцом, а спр решать уже в заседании и там доказывать, почему ребенку с Вами будет лучше.