Был звонок

мне позванили представились оперуполномоченным.и сказали что если я в течении часа не разберусь с долгом в банк то меня подадут в федеральный розыск.при этом дали номер телефона пристава который уже занимаетса моим делом и требует выплату в 220000.при долге в 170000.ни копии решения суда ни вобще о том что банк подал в суд мне не известно но пристав дал номер юристконсула банка.та в свою очередь говорит что в суд банк не подавал...но не уверена.законны ли их действия?

, дмитрий, г. Смоленск
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Данный звонок, скорее всего был сделан, каким-нибудь коллектором, по этому поводу, я бы на вашем месте обратился с заявлением в полицию, о том, что с такого-то номера звонят, представляясь сотрудниками полиции требуют в нарушение предусмотренным законом порядком, выплатить денежные средства, которые банк, даже не предъявлял, нарушая тем самым как минимум ФЗ «О персональных данных»

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Действия «звонителей» весьма сомнительны. Судебный пристав-исполнитель работает только в том случае, если в службу судебных приставов-исполнителей поступило заявление от взыскателя, к которому приложен исполнительный лист (выдаётся судом после вступления решения суда в законную силу). Без Вас или без Вашего надлежащего извещения суд не состоялся бы. Скорее всего, Вам звонит дружная компания коллекторов, и вынуждает заплатить им деньги, чем больше -тем лучше. Имейте в виду, что в суд коллекторская компания не может обращаться, вернее, обратиться-то может, но получит отказ. Поэтому можете все угрозы игнорировать. А телефоны проверьте — в отделе приставов и в полиции.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, скажу проще и по-русски (уж простите) — это коллекторский «развод». Ни один оперуполномоченный возвратами долгов банкам по судебному решению не занимается. Вообще не их компетенция.

Так что просто не обращайте внимания.