Лицензионные притязания за использование мульт героев

Здравствуйте!

У меня появился вопрос.

Краткая предистория:

решил сделать обучающий курс. В процессе курса я демонстрирую щаблоны, в которых присутствуют дети (с затушёванными лицами, и персонажи разных мультиков, таких как смешарики, Маша и медведь, Winx, спайдер мен, бетмен)

А теперь вопрос:

Можно ли мне показывать в курсе эти шаблоны и вместе с продажей курса вкладывать эти шаблоны как образцы, примеры шаблонов, на основе которых можно делать участникам обучения свои шаблоны.

Если возможны какие-то притензии, то можно ли как-то их избежать ещё в начале.

  • 10
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

В вашем случае надо заключить лицензионный договор на использование изображений мульт героев. В противном случае, вас могут привлечь к административной ответственности и взыскать с вас убытки.

Выдержка из судебного решения, ниже ссылка на полную версию;

Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использоватьтакой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использованиеспособами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использованиерезультата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

sudact.ru/regular/doc/W9JfbXJEYwNq/?regular-txt=использование+изображения+Маша+и+медведь&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1425247508021&snippet_pos=244#snippet

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение, но ведь я не собираюсь их продавать. А лишь просто показывать как примеры, которые могут быть.

Вы же хотите осуществлять коммерческую деятельность, в которой хотите использовать изображение, у которой есть законный правообладатель.