Подскажите правильное решение

Здравствуйте! Подскажите как решить этот вопрос. Я имею 1/3 квартиры после приватизации. Имею ли я право запретить и находится на моей 1/3 части квартиры, а это всем участникам пройденной приватизации и как это сделать?

, Ольга, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете определить порядок пользования квартирой в суде.

Да, Вы можете продать свою долю, но предварительно письменно должны их уведомить и предложить выкупить за определенную цену. У Вас на руках должен остаться или их письменный ответ или доказательство того, что предложение о выкупе они получили.

Уведомление также можно передать по почте с уведомлением о вручении или передать платно через нотариуса.

Если они откажутся ее выкупить, Вы имеете право продать долю любому третьему лицу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

если у Вас многокомнатная квартира, то Вы можете заключить соглашение с другими собственниками о порядке пользования совместной собственность или в случае спора решить это через суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

Квартира состоит из 2 комнат. И я знаю на 100% что оставшиеся участники приватизации будут против этого т.к квартира 46 кв.м. И имею ли я право продать свою 1/3? И если участники приватизации захотят выкупить у меня 1/3 имею ли я право продать её не по рыночной стоимости им?

И имею ли я право продать свою 1/3?

Ольга

да, можете

И если участники приватизации захотят выкупить у меня 1/3 имею ли я право продать её не по рыночной стоимости им

Ольга

можете, но может возникнуть спор с налоговой по цене продажи. рекомендую чтобы цена не была меньше рыночной стоимости доли меньше чем на 20 %