Срок давности 159 УК РФ

Здравствуйте. В 2005 году в отношении меня возбудили уголовное дело по 159 УК РФ ущерб 850000 в 2015 вызывают на допрос в г. Пермь разве не прошли сроки я ничего не подписывал показаний не довал в 2010 задерживали ур якобы был в розыске дал обьяснения и отпустили что меня ждёт. И ещё у меня в настоящее время утерян паспорт а следователь меня вызывает в г. Пермь я не могу купить билет живу в Ставрополе

, руслан,
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

При ущербе в 850 000 руб. это будет крупный размер (от 250 тыс. до 1 млн. руб.), то есть квалификация будет по ст. 159 ч. 3 УК РФ, а за это предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 15 УК РФ такое преступления признается тяжким, а в соответствии со ст. 78 УК РФ срок давности в таком случае установлен в 10 лет со дня совершения преступления.

Попробуйте побегать до окончания 10-и летнего срока, а по его истечению Вас невозможно привлечь к уголовной ответственности по закону и дело будет прекращено за истечением срока давности.

руслан
Клиент

А разве если подают в розыск не приостанавливается срок давности?

Вы же пишите про «якобы» розыск. Если реальный, то да.

Дмитрий Родин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того были ли Вы официально объявлены в розыск. Если, да то необходимо выяснить когда. Также не маловажным фактором является то, было ли Вам известно о том, что с 2005 года в отношении Вас осуществляется уголовное преследование (уведомление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела, либо иным способом)

руслан
Клиент

известно мне не было ни каких действий произведено не было но в 2010 году меня задержали потому что я был в розыске, с розыска сняли взяв объяснение сколько я внем находился не знаю, где можно узнать? кроме иого сейчас меня по телефону вызывают на допрос в Пермь, но я живу в Ставропольском крае и мне ехать в Пермь около 3000 км. Также я говорил по телефону следователю, что паспорт утерян и билет я не куплю, я боюсь, что она мне оформит привод и меня арестуют и этапируют в Пермь, будет ли справка с УФМС о том что паспорт утерян являться уважительной причиной моей неявки?

Для того, чтобы избрать меру пресечения в виде заключения под стражу необходимы основания. Скажу так, если бы вы были следователю сильно необходимы, то Вас еще бы арестовали в 2010 году, либо по крайней мере, доставили к следователю. Так как 5 лет о Вас не вспоминали, то мне сомнительно, что есть какие-то основания для применения к Вам каких-то строгих дел. Мой совет, лучше изыскать время, возможности и съездить вместе с адвокатом в г. Пермь во всем разобраться, а то Вас периодически будут дергать и трепать нервы.