Закрытие ИП

При ликвидации ИП, счет в банке можно оставить и через какое время после снятия с учета можно опять подать заявление на

открытие ИП

, сергей, г. Магнитогорск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.1 ч. 2 ст. 23 Налогового Кодекса Вы обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) независимо от того, сообщит ли об этом банк.

Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Так что текущий счет нужно закрыть и отчитаться, а когда надумаете открывать другое ИП, откроете и другой счет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, ваш счёт необходимо будет закрыть.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Сообщать о закрытии счета теперь не надо, отменили такую обязанность в 2014 году. Но счет закрыть надо.