Ипотека, оформленная до брака
Добрый день!
Муж оформил ипотеку на 2-х комнатную квартиру за месяц до брака. По договору он - единственный собственник жилья. После вступления в брак, 8 лет платили ипотеку с совместного бюджета. Хотя все платежи производились от его имени. Имею ли я право претендовать на долю в квартире? Будет ли иметь значение в суде то, что муж из 8 лет 6 лет не работал? Огромная просьба, если есть такие примеры, дать ссылки.
Добрый день, Елена! Вы имеет право претендовать на компенсацию вашей части совместных доходов, направленных на погашение задолженности по кредиту, то есть половину суммы, затраченной на исполнение кредитных обязательств. Скорее всего можно говорить о решении суда о денежной компенсации. Требовать выделения вам доли в квартире в качестве компенсации оснований нет.
Удачи вам!
Здравствуйте, Елена.
Так как квартира была приобретена супругом до брака, то это имущество не является совместно нажитым имуществом в браке. Но муж должен будет компенсировать Вам половину денежной суммы, которая была уплачена банку в тот период, когда вы находились в браке.
Будет ли иметь значение в суде то, что муж из 8 лет 6 лет не работал?
Елена
Если, состоя в браке, один из супругов не имел самостоятельного дохода по какой-либо уважительной причине, он все равно имеет право получить свою долю из совместно нажитого имущества.