Программа "Молодая семья"

Добрый день, уважаемые юристы! Мой вопрос касается программы "Молодая семя". У меня 2 детей с мужем мы в разводе,он выплачивает алименты, живём мы с детьми у моего папы там же и прописаны. Подскажите могу ли я претендовать на субсидию по жилью, какие документы нужны и в какие сроки субсидия предоставляется? Деньги могут предоставляются на покупку нового жилья? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Участниками программы может быть молодая семья признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Нуждающейся в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи
признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, то Вы можете претендовать на получение данной субсидии. Для этого Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для признания Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Сроки получения субсидии зависят от очередности. В первую очередь выплата предоставляется многодетным семьям и семьям вставшим на на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответы.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Самый важный критерий с которым я постоянно сталкиваюсь на практике — возраст! Вам должно быть менее 36 лет.