8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Залили соседей

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если в приватизированной квартире повреждена прокладка батареи и тем самым залили соседей! То кто несет ответственность за произошедшее???

, Денис, г. Москва

Денис, добрый день

Поскольку собственником квартиры на данный момент являетесь Вы, именно Вы несете все риски, связанные с повреждением чужой собственности, вследствие недостатков Вашей собственности.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

А если батарее уже 15 лет,а приватизировали лет 7 назад,то батарею или прокладку все рано собственник должен менять??? Подскажите пожалуйста... Домоуправление нам говорит,что не нужно крутить вентиль регулировки температуры, он пришел в не годность из-за того,что батареи старые!

А если батарее уже 15 лет, а приватизировали лет 7 назад, то батарею или прокладку все рано собственник должен менять??? Подскажите пожалуйста… Домоуправление нам говорит, что не нужно крутить вентиль регулировки температуры, он пришел в не годность из-за того, что батареи старые!

Денис

Денис, к сожалению, да. Если Вы собственник — Вы отвечаете за свое имущество вне зависимости от того, кто бы предыдущим собственником.

Теоретически можно было бы предъявлять требования к публичному субъекту (от которого к Вам перешла квартира в результате приватизации) об убытках в связи с тем, что квартира была передана в ненадлежащем состоянии. Но вероятность удовлетворения таких исков очень мала, особенно учитывая давность приватизации квартиры.

Я советую в Вашем случае застраховать квартиру от такого рода случаев, это обойдется намного дешевле, чем выплаты соседям в случае затопления, пожара и т.д.

С уважением, Эрнеста

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос, можно ли сделать индивидуальное опопление в квартире, если у соседей по стояку и у соседей по парадной установлено индивидуальное газовое отопление
Дорого времени суток. Вопрос, можно ли сделать индивидуальное опопление в квартире, если у соседей по стояку и у соседей по парадной установлено индивидуальное газовое отопление. Центрального отопления в квартире нет Квартира в ДНР.
, вопрос №4958342, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
М., по границе у соседа стоял гараж и сарай, сейчас он это всё снёс и вызвал геодезиста, тот указал точки, не
Здравствуйте, у меня участок по документам 200 кв. М., по факту получается около 170 кв. М., по границе у соседа стоял гараж и сарай, сейчас он это всё снёс и вызвал геодезиста, тот указал точки, не учитывая как были границы до сноса соседом строений и получилось, что участок соседа должен "щалезть" На мой участок ещё на несколько сантиметров (Где-то 10 см, Где-то 30 см). Устранить реестровую ошибку и установить границу по тому, как было раньше фактически он не хочет, и говорит, что всё отмежевано и границы идут по егрн, тем самым ещё больше уменьшая мой участок. Мой участок по новым правилам не отмежеван, координат нет, но по свидетельству о покупке, у меня должен быть участок 200 кв. М. Когда сосед делал межевание своего участка, не был оповещен и соответственно границы не согласовывались. По этой же границе, стена к стене его гаража, я построил свой гараж. Сейчас он требует его снести и при этом по его егрн мой гараж одним углом якобы залез на его участок на 5 сантиметров, и это его, тоже не устраивает. Что посоветуете? Спасибо заранее за ответы.
, вопрос №4957358, Мамбет, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Транзитная водопроводная труба идет через участок и дом соседа изолированной части дома, заходит в блок-секцию через помещение под полом
Здравствуйте, ситуация сложилась такая, двухквартирный дом стал частями дома. Одна изолированная часть дома с 2012 года, вторая блок секция, установленная через суд. Транзитная водопроводная труба идет через участок и дом соседа изолированной части дома, заходит в блок-секцию через помещение под полом. ОБЩИХ коммуникаций нет. Доступ к водовведению только у одного собственника изолированной части дома. Происходит утечка. Сосед вызывает водоканал. Составлен акт технического осмотра, где установлено, что водопровод в Ветом состоянии, пользоваться опасно, необходима реконструкция. Проходит год, собственник оповещает соседа и водоканал, что отключит от транзитной трубы , в связи с опасностью протечки, отталкиваясь от акта тех. осмотра. Сосед не обращается в водоканал или суд за сервитутом, также не заключает с соседом договор о пользовании имуществом , т.е. водопроводом, а именно , Устанавливает колодец на своем участке и через 2,5 года подает в суд, о возмещении денежных средств. Должен ли собственник возмещать денежные средства, с учетом тогда, что у второго соседа в собственности участок.
, вопрос №4957155, Юлия Андреева, г. Гатчина

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня появился новый сосед, дом на две семьи, этот сосед хочет снести свою сторону и строить новый дом, имеет ли он права на это?
Здравствуйте, у меня появился новый сосед , дом на две семьи , этот сосед хочет снести свою сторону и строить новый дом , имеет ли он права на это ? Ведь он все разрушит на моей стороне крыша то общая да и стены как бы тоже
, вопрос №4955127, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли тре бования новых соседей?
Здравствуйте, нашей даче более 40 лет, в тоже время была построена баня, на расстрянии от забора в 1 метр. У прежних соседей по общей договоренности, так же 1 метр. Сейчас новые соседи, когда покупали участок всё это видели. Через год они снесли старую баню на своем участке и теперь просят перенос нашей бани, по закону на 3 метра. Раньше таких норм не было, у нас у всех соседей такие расстоянич от забора. Водосток у нас есть, баню мы топим, один раз в мес. На даче не живем. Правомерны ли тре бования новых соседей?
, вопрос №4954971, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.03.2015