Переписать дом на себя

Здравствуйте . Вопрос. Отец умер,остался дом.В этом доме был прописан только он. Из документов только ордер на дом. То есть техпаспорта и других документов нет.Дом старый и нигде не числится.В налоговой на учёте не состоит.Дом в реестре муниципального имущества городского поселения не состоит. Есть справка. Прошло пол года после смерти.Как мне его переписать на себя,и сделать полностью все документы на дом. Я являюсь его сыном.

, Сергей, г. Нерчинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Что такое «ордер на дом»? Если на дом нет правоустанавливающих документов, и он не числится в органах технической инвентаризации, то скорее всего, он является самовольной постройкой. Узаконить его можно при условии, если Вам будет предоставлен в аренду земельный участок, на котором расположен дом. Для начала Вам нужно обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении Вам в аренду земельного участка, расположенного по адресу нахождения дома. В случае положительного решения, Вы можете заказать технические документы на дом, и обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение (при наличии положительного технического и градостроительного заключения лицензированной организации).

Сергей
Клиент, г. Нерчинск

Дом построен не самовольно.Его строила организация. Но этой организации нет давно.Все соседи делали документы через суд. Есть единственный документ ордер на жилое помещение.Выдан такому то гражданину,на право занятия жилого помещения .Основание выдачи постановление главы администрации города.Но в этом доме был прописан только отец.Куда можно обратиться с о признании на права собственности.?

Тем проще, если уже есть судебные решения. Но в то же время и сложнее, поскольку наследовать Вы можете только то недвижимое имущество, которое таковым является ЮРИДИЧЕСКИ, то есть прошло государственную регистрацию в соответствии с действующим законодательством. До 1998 года такую регистрацию осуществляли органы технической инвентаризации, с 1998 г. — учреждения юстиции.

Можете попробовать через суд установить факт пользования имуществом на праве собственности. Как это сделать — подскажет опытный юрист по месту Вашего жительства при личном обращении… Дистанционно помочь сложно.