Изменить фамилию и отчество
Здравствуйте, мне нужно поменять своей дочери фамилию и отчество. На данный момент она носит фамилию и отчество чужого для неё человека. Подскажите как я могу это сделать, чтобы ребёнок носил фамилию и отчество своего родного отца?
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в органы ЗАГСа с соответствующим заявлением, если Ваша дочь несовершеннолетняя.
Здравствуйте, Анастасия! Вопрос вы задали очень многогранный, просто ЗАГСом здесь вряд ли удастся ограничиться и вот почему. Если в свид. о рождении ребенка значится фактически отец, а не прочерк, значит этот человек либо усыновил вашего ребенка, либо вы находились с ним в браке. Поэтому, если он не является биологическим отцом вашего ребенка, то следует обратиться либо ему, либо вам в суд с заявлением о признании недействительности записи об отцовстве. И только после этого с биологическим отцом ребенка решать вопрос либо о признании его отцом ребенка, либо об усыновлении. Это все тоже решается в судебном порядке. И только получив все решения суда в ЗАГСе выдадут новое свидетельство. Трудоемкий процесс. Удачи.
Я так понимаю и в свидетельстве о рождении он записан как отец? Если да то для начала Вам надо лишить его родительских прав через суд.
Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.
В интересах ребенка согласие могут дать органы опеки. Если отец не участвует в жизни ребенка, то доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее:
• наличие решения суда о лишении родительских прав;
• решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах;
• наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам;
• подтверждение невозможности установления местонахождения отца.
При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:
• заявление установленного образца;
• копия свидетельства о рождении;
• копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены);
• выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);
• доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.
К заявлению необходимо приложить все сопутствующие документы. Также нужно заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.
Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи.
Спасибо, а можете пожалуйста подсказать форму данного заявления?