Договор займа у ООО учредителем
Добрый день! Необходимо снять сумму 3.2 млн с расчетного счета. Лимит снятия на хоз расходы 600 тр в мес. Официальной з\п нет. Деньги нужны в один, максимум два месяца. Посоветовали оформить договор займа на 50 лет, или на меньший срок. Затем оплатить 13% подоходного налога. Уведомить налоговую о том, что это мой доход. Подскажите пожалуйста, какие подводные камни могут всплыть при этой схеме?
Спасибо!
Добрый день, Александр.
Если вы возьмете деньги в займ, то налог придется оплатить только в случае, если вы его не вернете по каким-либо причинам, т.е. если взяли на 10 лет, и не оплатили, то по истечении 10 лет.
Кроме того, если вы возьмете беспроцентный займ, то у вас возникнет материальная выгода полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, она определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (ст.212 НК РФ).
Налоговая ставка на сумму материальной выгоды-35% (п.2 ст.224 НК РФ).
Вы также можете распределить прибыль ООО, и в этом случае вам действительно необходимо оплатить налог в размере 13%.
Подскажите пожалуйста поподробнее о распределении прибыли ООО.
Если у ООО есть прибыль, то она может быть распределена в соответствии с порядком указанным ниже (ФЗ «Об ООО»):