Можно ли подать на репетитора в суд или налоговую за незарегистрированную деятельность?

Можно ли подать на репетитора в суд или налоговую за ведение незарегистрированной деятельности? (без документов, без ИП и подачи налоговых деклараций, есть уверенность в этом).

Есть его объявления в интернете, на одном из сайтов около ста отзывов от клиентов (опубликованных публично), можно ли выбить через компанию эту подтверждение его деятельности, инициировать запрос налоговой или суда по поводу деятельности этого репетитора?

Что ему за это может грозить? Если штраф, то о какой сумме ориентировочно идет речь? Ставка у него, 1000 рублей в час. Учеников много. А подать хочется принципиально, насолил мне он.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

отсутствие ИП при ведении деятельность не равно уклонению от уплаты налогов, может быть он ежегодно подает декларацию 3-НДФЛ и платит налоги, а регистрация ИП и ведение деятельности не означает, что он будет показывать доходы полностью.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но я знаю хорошо того человека, он точно не подает 3-НДФЛ и в налоговой ни разу не был, принципиально отказывался платить налоги.

а вариант отправки по почте допускаете?