Регистрация договора дарения

Добрый день!Ситуация следующая: собственник недвижимости выписал доверенность для подписания сделки по договору дарения. Договор был подписан и сданы документы в Росреестр. Но в срок для проведения регистрации, доверенность была отозвана. Скажите пожалуйста, какие последствия отзыва доверенности, может ли договор быть зарегистрирован, или в Росреестре откажут в регистрации договора? И если можно ссылки на статьи.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

если ФРС не знало на момент приема документов об отмене доверенности оно не может отказать в регистрации

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

ст. 189, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Другое дело, что сторона сделки (даритель или одаряемый) может подать заявление о приостанове регистрации на срок до 3 месяцев.