Как разделить одноквартирный жилой дом на две части
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя мама построила 2х этажный дом, и сделала дарственную мне и моей сестре по 1/2 доли дома и земельного участка. Дом изначально строился в зеркальном виде. На первом этаже два входа в одинаковые половины, но нет прохода между собой. На второй этаж вела одна лестница с одной половины, а на втором этаже две одинаковые половины соединял проем. В 2005 году дом сдавался в эксплуатацию и был сделан тех. паспорт дома(прилагаю), дому был присвоен один адрес, стоял один счетчик на воду и электричество. Спустя время мы самовольно реконструировали дом, а именно построили вторую лестницу на второй половине идентичной первой и заделали проем на втором этаже. Сейчас живем с сестрой каждая в своей половине. Теперь мы обоюдно хотим разделить дом на две одинаковые квартиры с разными адресами и счетчиками. Мы пошли в БТИ с этим вопросом, с БТИ нас отправили в поселковую администрацию(к архитекторам),чтобы они присвоили разные адреса дому. В свою очередь ведущий специалист по архитектуре администрации поселения потребовал новый технический паспорт дома, проект реконструкции дома и сказал, что мы получим отказ. На основании этого отказа мы обратимся в суд и с постановлением суда будут производить дальнейшие действия. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше и нужно ли нам заказывать проект дома, обращаться в суд и т.д.
- 1ый этаж.jpg
- 2ой этаж.jpg
Сразу в суд пойти не получится. Нужно получить бумагу из отдела архитектуры. Потому как в суде тоже могут развернуть, чтоб прошли по бюрократической лестнице как положено. Опять же перепланировками занимается архитектор, а не судья.