Продали машину

добрый день! такой вопрос: на днях я продала машину, покупатель по телефону накануне говорил, что 100% её купит, даже не смотря её. я лично к нему приехала, т.к. была проездом в этом городе. покупатель машину осмотрел, причём не один а с другом, сказал, что возьмёт, но меньшей суммы. я согласилась. мы заключили договор, я уехала. прошло 2 дня, он звонит и говорит, что что-то не так и грозится судом. хочу поинтересоваться, виновата ли я в чём-то??? какова вероятность, что я суд выиграю, если такковой случится??? заранее благодарна)))

, татьяна, г. Нижний Новгород
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,

В соответствии со статьей 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вот, что может требовать в суде Ваш контрагент по договору в случае выявления недостатков автомобиля, которые Вы не оговорили.

В таком случае решение суда будет зависеть от следующего:

1) предупреждали ли Вы покупателя о возможных недостатках товара?

2) появился ли недостаток до или после передачи автомобиля в собственность покупателю?

В случае, если недостатки автомобиля уже были и Вы не проинформировали об этом покупателя, вероятность его выигрыша в суде будет велика.

С уважением, Эрнеста

.