Правоустанавливающие документы на жилое помещение
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моя хорошая знакомая хочет встать на очередь на получение жилой площади. Прописана в частном доме у бывшего мужа. Ответственным квартиросъемщиком является отец бывшего мужа. Для постановки в очередь требуются правоустанавливающие документы на жилое помещение (копии свидетельства о праве собственности, технический паспорт, домовой книги и т.д. и т.п.), но в чем проблема бывшие родственники не хотят давать эти документы. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, как истребовать данные документы? Хотелось бы помочь хорошему человеку. Надеюсь на Ваши советы. Заранее благодарен! Дмитрий.
Истребовать правоустанавливающие документы на дом без согласия собственника не удастся, они и не нужны, та как ваша знакомая не является собственником дома и не является членом семьи собственника дома. Ей необходимо подтвердить, что у нее в собственности нет жилья. Для этого нужно представить выписку из Росреестра. Вместо копии свидетельства о праве собственности на дом, представить из Росреестра сведения о зарегистрированных правах на этот дом. Вся информация о порядке запроса таких сведений находится на сайте Росреестра - https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp
О том, что ваша знакомая не является членом семьи собственника дома подтверждает свидетельство о расторжении брака.