Пенсионный фонд отказал начислять пенсию

Добрый день, вопрос по оформлению пенсии. В 2005 г. моя мама вышла на пенсию, но т.к. большая часть ее стажа проходила в г. Баку, в начислении трудовой пенсии ей отказали, мотивируя отсутствием какой-то справки из архива г. Баку. Хотя трудовая книжка на руках. Правомерен ли такой отказ?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Вы не ошиблись? Маме Вашей назначили пенсию в 2005? Или в 2015?

 И в чем тогда отказали? Надо письменный отказ ПФР смотреть. Если отказали зачесть в стаж период работы, то можно оспорить отказ в суде, если со дня получения отказа не истекло еще три года. Основным документом, подтверждающим стаж работы и иной деятельности является трудовая книжка. Если в трудовой книжке записи нормальные, без ошибок, то можно попробовать.

Екатерина
Клиент, г. Москва

в 2005 г. Письменного отказа нет, отказали зачесть бОльшую часть стажа, т.к. она не могла предоставить какую-то справку из архива г. Баку. Если поднять этот вопрос и подать в суд на ПФР, можно ли отсудить всю недоплаченную сумму за весь период с 2005 по настоящее время?

Екатерина

Уже поздно. Оспаривать надо было в 2005-2008. Теперь бесполезно.