Как правильно лишить отцовства?
Здравствуйте!Хочу лишить отца ребенка за неуплату алиментов.Какие нужны для этого документы?Нужно ли идти в органы опеки?И обязательно их присутствие в суде?Заранее спасибо.
, Ольга, г. Зарайск
Участие в таких делах органа опеки и прокурора обязательно. Прежде чем идти в суд привлеките неплательщика к ответственности по ст. 157 УК РФ требуйте чтобы приставы возбудили уголовное дело. Но даже данный факт не должен создавать ложной уверенности в том что его 100% лишат.
Пленум Верховного суда РФ
указал: судам следует учитывать, что
лишение родительских прав является крайней мерой., в исключительных
случаях и при доказанности виновного
поведения родителя.
Таким образом, только по факту неуплаты алиментов не всегда можно лишить родителя его прав.
Он не только не платит алименты,но и не занимается её воспитание,не посещает детское дошкольное образование,детскую поликлинику и ни как с ребенком не общается.
Если всё длится достаточно долгое время, готовьте иск в суд, привлекайте отдел опеки и попечительства, собирайте доказательства.