Алименты с безработного

Добрый вечер. Бывшему супругу по суду назначены алименты в твердой денежной сумме (примерно 4500 руб. в месяц). Сейчас бывший муж не работает и стоит на учете в Центре занятости населения, получает пособие по безработице (около 5000 тыс. рублей). Должны ли удерживаться алименты с этого пособия и в каком размере??? А то пристав говорит, что пока бывший муж не устроится на работу, алиментов на ребенка не ждать(((

, Екатерина, г. Калуга
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день.  Пристав исполнитель не хочет выполнять свои обязанности, поэтому вводит вас в заблуждение!

Получение пособия по безработице считается заработком, и если плательщик стоит на бирже труда, то с него удерживается % с этого пособия.

Отсутствие договорённости позволяет пользоваться для расчёта
задолженности ст. 113 п. 4. При этом учитывается не только размер
средней заработной платы по РФ, но и долевое соотношение, которое
определяется по правилам распределения сумм на содержание детей:

  • алименты с неработающего на 1 ребёнка – 1/4,
  • алименты с неработающего на 2 детей – 1/3,
  • алименты с неработающего на 3 и более детей – ½.