Наследники?
Добрый день!
Подскажите, имеют ли право на наследство следующие люди:
у женщины умер сначала муж, в его долю наследства вступил сын, потом умер сын, женщина вступила в наследство на долю сына. Из родственников остались сестра мужа и дети сестры мужа. Имеют ли они право на наследство по закону?
Теперь будут наследовать только наследники женщины. Родственники мужа могут наследовать только в случае составления женщиной завещания.
Приветствую, Юлия!
Сестра мужа и ее дети не являются наследниками по закону, если они не являются нетрудоспособными иждивенцами этой женщины. Ст. 1148 ГК РФ:
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.