Подселение жильцов в ком. Квартиру
Имеет ли право собственник вселить квартирантов в коммунальную квартиру без согласия соседей?
, Светлана, г. Тверь
Сергей Сыроватский
Согласно жк рф собственник вселить квартирантов в коммунальную квартиру без согласия соседей может, т.к. и вы и ваши соседи являетесь собственниками. а отсюда следует что собственник не обязан спрашивать разрешения кого ему к себе подселять.
Если комната приватизирована, то да. Но должны соблюдаться нормы — 12 кв. м на человека. Но не забывайте про места общего пользования — ванну, туалет, кухню. По закону, пользование этими объектами осуществляется по взаимному согласию всех собственником. Если соседи скандальные, то имеют право запретить Вашему квартиранту пользоваться этими помещениями. Они такие же собственники, как и вы.