Покупка жилья
Здравствуйте! Вопрос .Могу ли я купить долю в квартире у соседа если у меня есть задолженность по оплате ЖКХ 80000 руб. и являюсь должником по кредиту в банке около 200000 руб.Кредит не погашаю банк игнорирую .Может ли банк оспорить сделку купли в счет погашения долга..каковы последствия если банк узнает о моей сделке
Здравствуйте, уважаемый Сергей. Если ситуация выглядит на самом деле так как вы описали, то никто вам запретить приобрести долю в праве собственности не может.
Однако у вас накопилась задолженность перед вашими кредиторами (жкх и банк). Узнать о вашей сделке банку будет не трудно. Рано или поздно информация об этом до них дойдет.
Кстати, если кредиторы уже пытались с вас взыскать долг в судебном порядке, в Росреестр может быть находится документ, по которому вам запрещено совершать регистрационные действия. Однако такая ситуация маловероятна.
В случае когда сделка с долей в квартире благополучно пройдет регистрацию:
Саму сделку кредиторы не оспорят. Ваши кредиторы вполне могут наложить арест на вашу новую долю в квартире. И добиться того, что вашу долю оценят в денежной форме и реализуют на торгах и полученные денежные средства пойдут на погашения долгов. Конечно все это будет происходить через суд.
Вот такой возможный сценарий развития событий.
Спасибо большое Павел.очень полезный ответ..а если после сделки я сразу переоформлю право доли на другое лицо
Сергей, лучше сразу совершите сделку на другое лицо. Есть риск, что не сможете совершить новую сделку, из-за действий кредиторов