Здравствуйте! У меня сложилась очень неприятная ситуация с моей родственницей (сестра бывшего мужа Наташа) у нас с бывшим мужем есть дочка ей 12 лет она учится в школе куда недавно устроилась родственница Наташа. Она не однократно оскорбляла мою дочь за не прилежное поведение в школе и дошло до того что меня начала впутывать и клеветать на меня. У Наташи не очень хорошая репутация у неё двое детей и к ней не раз приходили органы опеки и попечительства что-бы забрать детей и более того что у неё есть две попытки суицида при которых я присутствовала когда ещё жила с мужем. Вопрос: могут ли мне выдать в больнице справку о её суецидах и показать директору школы чтобы её слова не принимались всерьёз о том как она меня оскорбляет и клевещет на меня. Подскажите что делать в таких ситуациях.
Вопрос: могут ли мне выдать в больнице справку о её суецидах и показать директору школы чтобы её слова не принимались всерьёз о том как она меня оскорбляет и клевещет на меня.
Екатерина
Вам никто такую справку не даст. Это врачебная тайна, только по запросу органов следствия и суда.
Она не однократно оскорбляла мою дочь за не прилежное поведение в школе и дошло до того что меня начала впутывать и клеветать на меня.
Екатерина
По факту оскорбления нужно написать заявление в полицию по ст.5.61 КоАП РФ.
По факту клеветы нужно обращаться в суд, это дела частного обвинения. Ст.128.1 УК РФ. Также можете требовать компенсацию морального вреда.
Я играл в некоммерческой музыкальной группе. И перед туром я решил из нее уйти. Причиной стало то что я не успевал по учебе. Я заканчиваю 4 курс в колледже и еще работаю. Я никакого договора не подписывал и уйти мог в любое время. И про меня в открытом сообществе отец сына главы группы в вк написали следующее: Ребята мой сын неправильно , слишком добро высказался о предптеле группы..... это "мое имя". У них было назначено 6 концертов в..... но он решил положить на своих ребят большой.... концерты отметились. Но сейчас другой гитарист занимается нотами. Не заменим нет но этого человека коты предаёт остерегайтесь и это "мое имя". Вообщем не связывайтесь с ним.
Можно ли привлечь к административной деятельности за клевету.
здравствуйте, мне 19 лет, моему ребенку полгода, мой муж отбывает наказание. Я проживала с моей матерью, которая предполагаю что в наркотическом опьянении, избивала меня на протяжении 5 лет. У нее ненависть к моему мужу, как только родился ребенок, она начала вызывать мне органы опеки и пдн, якобы о ненадлежащем уходе и воспитании, и на тот момент была не собрана кровать. меня вызвали на комиссию, куда пришла моя мать, и начала высказывать ложь обо мне, и моем муже, не собранную кровать я обосновала тем, что боялась что ребенок срыгнет во сне, и это станет причиной удушья, на что органы опеки никак не отреагировали. Ребенок спал со мной на кровати в коконе. Ранее моя мать вызывала ежедневно полицию на соседей, якобы о травле ее психотропными веществами, наркотиками и курением веществ. Она выселила меня насильно побоями из квартиры с новорожденным ребенком, когда я уезжала к матери моего мужа, она меня преследовала, и угрожала ей расправой. Я была вынуждена вернуться обратно к ней. На данный момент я проживаю у бабушки, временно прописана в ее квартире. Органы опеки ежедневно названивают мне, не оставляют меня в покое, чтобы узнать мой новый адрес проживания. Моя мать угрожает мне опекой что ребенка заберут, и она сама хочет ее забрать, из за ненависти к моему мужу. Муж на данный момент отбывает наказание и в ближайшее время должен выйти. Опека прислала очередную обязательную явку, на комиссию по поводу скандалов с моей матерью. Подскажите что делать в данной ситуации, могу ли я не присутствовать так как мне будут опять угрожать, и я уже более двух месяцев не проживаю с матерью. у опеки все вопросы ко мне, они не считают нужным отправить мою мать на экспертизу, и разобраться в проблеме, только постоянные угрозы мне. Или же могу я не явиться и написать жалобу на органы опеки и пдн, подскажите что делать в данной ситуации, и что писать в заявлении.
Добрый день. Ода женщина ведёт свой канал инстаграм. Она выложила моё фото и фамилию и имя на своей странице без моего разрешения она блогер в нашем городе и её подписчики в комментариях поливают меня грязью. Я сама с Кургана а живу в Москве. Эта женщина блогер живёт в Кургане. Мне знакомые скинули с крины с её канала с моим фото и оскорблениями. Скажите пожалуйста как мне нужно Пошагово поступить чтобы наказать по закону этого человека
Три месяца назад соседского мальчика покусала собака черного цвета. Отец мальчика обвинил нас, нашу собаку. Приехали мэрия, городской приют, ветслужба, МВД, СК. Забрали наших собак редкой породы (тувинская овчарка). Супруга сразу же стала указывать на то, что на наших собак нет крови, при свидетелях многократно требовали сразу же провести экспертизу. Так как дело было зимой и снег был свежий, то видны были все следы, на нашем дворе и в прилегающей к дому территории не было ни единой капли крови, в то время как на месте происшествия (около 30 метров от нас) было много крови. СК возбудил уголовное дело по статье 118 ч1. Наших собак сразу же забрали. После этого, когда в служебной машине, супруга давала объяснение участковому и инспектору ПДН, на место происшествия пришла черная собака, похожая на нашу, но предположительно помесь банхара и мастифа. Участковый снял на видео данную собаку. В последующие дни она стала приходить каждый день к месту происшествия, не пускала другую нашу соседку домой. В день происшествия другой свидетель видел окровавленную собаку похожую на нас. Следователь не провел осмотр места происшествия и наш двор, не изъял окровавленную куртку ребенка, где могли бы быть биологические материалы собаки кусавшей ребенка. В результате, после 2х недель, другая собака, которая подозревается в нападении была поймана и помещена в приют. Когда с нее взяли образцы шерсти и ногтей, то оказалось, что на ногтях есть кровь. Но судмедэкспертиза написала, что образцов недостаточно для определения чья это кровь, человека или животного и тем более опредления ДНК. ТА ЖЕ СУДМЕДЭКСПЕРТИЗА НАПИСАЛА ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ЧТО У РЕБЕНКА РАНЫ СРЕДНЕЙ тяжести!!! По идее уголовное дело должны прекращать, потому что 118 только по тяжкому вреду. Но дело не прекращают, потому что отец мальчика заявляет что якобы видел нашу собаку. Сделали очную ставку, ответы у него путанные, и после вопросов о крови на собаке перестал отвечать на вопросы вообще и отказался в дальнейшем участвовать в очной ставке. Это зафиксировано в протоколе. Паралельно они подали иск по гражданскому делу на выплату морального и материального ущерба на сумму 12 миллионов рублей. Суд запросил у СК материалы уголовного дела, но СК предоставил лишь частично. Дали толко показания отца мальчика и наши показания и протокол очной ставки (без фотографий собак, которых отец опозновал там). Другие материалы, как показания участкового, инспектора ПДН, видеозаписи многочисленные, а также показания других свидетелей и результаты судмедэкспертизы представлены не были. Мы также заказали кинологическую экспертизу и специалисты кинологи обследовали собак. Заключение наша собака НЕ АГРЕССИВНА!!! В рамках теста ее раздражали, создавали условия для агрессии, даже мягко били метлой по лицу собаки. В рамках теста ее вывели на детскую площадку, где наша собака вообще не реагировала на детей. Собака помеси банхара и тибета, при первом же тесте показала агрессию и чуть не укусила руку инструктора-кинолога проводившего тест. То есть заключение эксперта говорит наша собака не агрессивна, а другая без хозяина (возможно он есть но его не искали) агрессивна. Также приют выдал справку характеристику что наша собака за время пребывания в приюте не вела себя агрессивно. Но несмотря на это, дело против нас не прекращают!!!
В заявлении в полицию не указаны конкретные лица по ст.245 ук рф,а в обьяснении полицейскому записаны возможные подозреваемые,считается ли это клеветой?