Долг в банк

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Родственница взяла кредит в банке для знакомой, а та уже 3-й месяц не платит , отговорка то завтра то денег нет. Проценты накручивают и кредитное дело скоро пере дадут в суд . Можно ли обязать платить человека для которого брался этот кредит? Спасибо!

, Валерия, г. Сосновый Бор
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Очень распространенная ситуация! Ваша родственница может получить деньги со своей недобросовестной знакомой в том случае, если между ними составлен письменный документ, из которого усматривается, что кредит Ваша родственница брала именно для этой знакомой, а та обязалась своевременно платить по кредиту. Если такого документа нет, то вряд ли удастся доказать, что  кредит был взят именно для этого постороннего человека, и Вашу родственницу обяжут выплатить кредит банку полностью.