Сына с семьёй не пускают в квартиру

Мой муж участвовал в приватизации и отказался от доли в пользу своего отца. Позже он прописал в эту квартиру наших несовершеннолетних детей.Теперь его не пускают с семьей в квартиру. Мой муж имеет право проживать в этой квартире с несовершеннолетними детьми и со мной (брак зарегистрирован, но я прописана в другом месте)?

, Ольга, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Как указывал Конституционный Суд Российской
Федерации, регулирование прав на жилое помещение, в том числе при переходе
права собственности на жилое помещение, должно осуществляться на основе баланса
прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих
правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют
другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована
государственная защита их прав; при этом гарантии прав членов семьи
собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе
действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с
конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника
жилого помещения либо проживающих в этом помещении нанимателей, как и
обеспечение взаимного учета их интересов, зависят от установления и
исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается
необходимость учета особенностей конкретных жизненных
ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 21 апреля 2003 года N 6-П, Определение от 3 ноября 2006 года N 455-О).

Если Ваш муж и Ваши дети не проживали в квартире вместе с отцом мужа, то он, как собственник, имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, то есть вселять кого-либо или не вселять. Само по себе наличие регистрации (прописки) не даёт права на вселение, поскольку регистрация (прописка) в настоящее время носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер.